В Москве стартовали продажи автомобилей бренда Volga, возрождение которого после многолетнего забвения наконец обрело реальные очертания. С момента, когда от сборки моделей под этой маркой отказались Changan и GAC, а эстафета перешла к Geely, было опубликовано множество материалов с подробностями. На презентации состоялись разговоры с двумя ключевыми спикерами бренда, включая исполняющего обязанности генерального директора компании «Нижегородские легковые автомобили» Татьяну Фадееву. Эта фирма была создана в Нижнем Новгороде в мае 2023 года специально для возрождения бренда Volga.
Производство трех моделей Volga — кроссоверов K40, K50 и седана С50 — налажено на тех же мощностях, где ранее на ГАЗе выпускались модели Skoda и VW. В компании отмечают, что это позволило сохранить немецкое качество и дисциплину сборочного процесса, а также основную массу оборудования. Первоначальный период называют стадией догоняющего развития, затем пойдет набор инженерных компетенций. Цель состоит в том, чтобы построить производство, которое не зависит от импорта.

Базовые цены трех моделей следующие. K40 2WD с мотором 1,5 литра (147 л.с.) и коробкой DCT стоит 2 849 000 рублей. K40 4WD с 2,0-литровым мотором и 8-ступенчатым автоматом — 3 599 000 рублей.

Базовый седан С50 с 2,0-литровым мотором (150 л.с.) и DCT — 2 999 000 рублей. Версия с тем же двигателем, но мощностью 200 л.с. — 3 249 000 рублей. Флагман модельного ряда с 2,0-литровым мотором 238 л.с., автоматом и полным приводом — 4 349 000 рублей. Указанные цены номинальные, без скидок за трейд-ин и кредит. Первым покупателям обещается рассрочка.
Самые внимательные читатели наверняка будут сверять цены на Волги с ценами на соответствующие модели Geely, однако пользы от этого никакой. За «Нижегородскими легковыми автомобилями» закреплено эксклюзивное право выпуска и продажи этих машин на российском рынке. Через некоторое время конкуренция шильдиков уйдет в прошлое.
Продажи Volga начали 25 дилеров. В сентябре их станет уже 100, в ноябре — 130 в 70 городах страны. Предполагается, что 10 основных крупных городов обеспечат 60% сбыта, при этом на Москву и Санкт-Петербург придется 40%. В 2026 году планируется реализовать 30 тысяч машин, в 2027-м топ-менеджмент намерен увеличить сбыт вдвое. Производственная мощность завода по выпуску Volga составляет 110 тысяч автомобилей.
Первоочередным фактором успеха для новой марки должно стать ее включение в программу «Зеленая шкала», разработанную Минпромторгом для поддержки перезапущенных автомобильных заводов. Для полной компенсации утилизационного сбора, который в 2026 году на Volga K50 составляет 1 010 400 рублей, без учета этой программы нужно набрать 4268 баллов локализации, а если машина проходит по «Зеленой шкале», то всего 2000. Пропуском в «Зеленую линию» становится наличие сварки и окраски кузова, которых у Volga пока нет, и добрая воля Минпромторга. Если Volga пролетит мимо «Зеленой линии», экономика проекта однозначно не сложится.
Директор по стратегии и бренда Volga Михаил Хлопяк рассказал, что в настоящее время машины собирают на конвейере, серийное производство идет. Кузов подходит отдельно, вместе с ним подсобранные элементы интерьера, мотор, коробка, задняя ось, вся периферия по трубкам и шлангам. Номенклатура применяемых российских компонентов уже насчитывает 500 позиций. После начала сварки и окраски планируется полностью разукрупнить кузов.
Михаил Хлопяк подтвердил, что версии в 147 и 150 л.с. убирать не планируется, поскольку мотор 147 л.с. меньшего объема и ниже по себестоимости. Компания владеет документацией на используемую платформу и имеет возможности ее модифицировать, поддерживать и адаптировать. В коллективе около 900 инженеров в семи филиалах, часть из них занимается проектированием новых автомобилей. Ведется работа над расширением модельного ряда, в будущем появятся еще несколько моделей. Четвертая и последующие модели не будут базироваться на текущей линейке, это будут машины с другими кузовами, над которыми сейчас работают конструкторы.
Исполняющий обязанности генерального директора Татьяна Фадеева сообщила, что СПИК заключен на компанию «Нижегородские легковые автомобили», это новый контракт, подписанный в конце февраля. Объединенный инженерный центр ГАЗа выполняет для Volga подряды в том числе по сертификации и проведению тестов.
В июле линия останавливается для запуска цикла с более глубокой локализацией. После этого в сжатые сроки планируется получить акт экспертизы от местного отделения Торгово-промышленной палаты и подтвердить баллы в Минпромторге. Клиенты получат товарные машины со сваренными кузовами ориентировочно в августе.
Татьяна Фадеева подчеркнула, что никто ничего не обещал по включению в программу «Зеленая шкала». Работа ведется в рамках действующего законодательства, предстоит достичь соглашения с Минпромторгом. Логика простая — сначала нужно сделать, а потом просить. Документация будет собрана, пройдены все экспертизы, и компания надеется получить все преференции, которые предполагают действующие правила регулирования.
По собственному СПИКу компания уже отчиталась перед Минпромторгом баллами за НИОКР, акт находится в рассмотрении. Порог в 25% от массы черного кузова по российской штамповке планируется преодолеть в 2027 году. Если поставщики смогут предложить нужные решения и качество, сразу начнут с российской стали, это цель компании. Если нет, начнут с зарубежной и потом будут планировать переход. Выход на объем российской штамповки более 75% также запланирован.


